求解这个证明题!在ΔABC中,a,b,c分别为内角A,B,C的对边,且2asinA=(2b+c)sinB+(2c+b)s

求解这个证明题!
在ΔABC中,a,b,c分别为内角A,B,C的对边,且2asinA=(2b+c)sinB+(2c+b)sinC第一题:求A的大小,第二题:求sinB+sinC的最大值
^是什么意思?
半颗心and一滴泪 1年前 已收到2个回答 举报

SURIVIVAO 幼苗


∵根据正弦定理sinA/a=sinB/b=sinC/c=1/2R
又∵2asinA=(2b+c)sinB+(2c+b)sinC
∴2a^2=(2b+c)b+(2c+b)c
=2b^2+2c^2+2bc
∴b^2+c^2-a^2=-bc
即cosA=(b^2+c^2-a^2)/2bc=-1/2
A=120°.


6

a_ppl_e0915 幼苗


由正弦定理:2a^2=2b^2+bc+2c^2+bc
a^2=b^2+c^2+bc
bc=-2bccosA
cosA=-1/2
A=120度
sinB+sinC=2sin(B+C)/2*cos(B-C)/2=2sin30度*cos(2B-60度)/2[和差化积]
B=30度,cos(2B-60度)=1
sinB+sinC最大2sin30度=1


2