勾古定理的几道证明题1.三角形ABC中,AB=AC=5,P是BC边上的任意一点,求证AP的平方+PB*PC=25

今天想你 1年前 已收到1个回答 举报

haungbi 幼苗


AP的平方+PB*PC=AH^2+HP^2+BP^2-HP^2
=AH^2+BP^2=AB^2=25


10