初三的一道填空题- -三角形ABC中,AB=AC,D是AC边上一点,使BD垂直于AC.AD和CD都是整数且BD平方=57

初三的一道填空题- -
三角形ABC中,AB=AC,D是AC边上一点,使BD垂直于AC.
AD和CD都是整数
且BD平方=57
在所有这样的三角形ABC中,边AC长度的最小值是多少?
zhaibin3258 1年前 已收到1个回答 举报

井底沉银瓶 花朵


设AD=x,CD=y
由题意:AD^2+BD^2=AB^2=AC^2
AC=√(x^2+57)
x^2+57是平方数,且使x最小(试也能试出来)
x=6,此时AC最小,为11


5