几何证明题1、三角形ABC中,AB=AC,DE⊥AB于D,交BC延长线于E,交AC于F,求证:∠E=1/2∠BAC2、B

几何证明题
1、三角形ABC中,AB=AC,DE⊥AB于D,交BC延长线于E,交AC于F,
求证:∠E=1/2∠BAC
2、BD为等腰直角三角形ABC的腰AC的中线,CE⊥BD,且分别交BD、AB于E、F,连接DF,
求证:∠ADF=∠CDB
3、AB=AC,AD⊥BC于D,DE⊥AB于F,求证;AD是EF的垂直平分线
4、三角形ABC中,∠C=2∠A,AC=2BC,求证三角形ABC为直角三角形
5、三角形ABC中,∠ACB=90度,CM⊥AB于M,AT是三角形ABC角平分线,交CM于D,过D作DE‖AB,交BC于E,求证CT=BE
6、长方形ABCD中,DC=5cm,在DC上找一点E,沿直线AE把三角形AED折叠,使D落在BC上,设此点位F,若三角形ABF的面积为30平方米,求折叠的三角形ADE的面积
d845375758102063 1年前 已收到2个回答 举报

sniperhk 花朵


1.因为三角形ABC是等腰三角形
所以做AF⊥BC,也就是底边的高.根据三线合一
所以∠A被平分成∠BAF和∠CAF
AF与DE的交点为O.
则∠DOF是三角形ADO和三角形OFE的外角
得∠DOF=∠BAF+∠ADE=∠E+∠OFE
所以∠BAF+∠ADE=∠E+∠OFE
又∠BAF=1/2∠A ,∠ADE=∠OFE=90度
所以∠BAF=∠E=1/2∠A


2

BLUICE 幼苗


你太吝啬了。


2