一道三角的证明题,三角形ABC中,D是BC中点,M是AD上一点,BM,CM的延长线交AC,AB于F,E,求证:EF平行于

一道三角的证明题,
三角形ABC中,D是BC中点,M是AD上一点,BM,CM的延长线交AC,AB于F,E,求证:EF平行于BC
snrtgvtk 1年前 已收到2个回答 举报

灵月心 春芽


延长AD到H使AD=DH
中线两倍法证明三角形ABD与DCH全等 同理ACD与BDH全等
然后证三角形AEM和MCH相似 同理AFM与MBH相似
AE/CH = AM/MH 同理 AF/BH = AM/MH
所以 AE/CH = AF/BH (1)
又从全等得到AB=CH AC=BH
把(1)换成 AE/AB = AF/AC
这下清楚了吧?EF平行BC


6

ifican 幼苗


这道题不算很难,关键在于抓住——EF是 三角形ABC的中位线
步骤: 因为D是BC的重点,所以AD就为三角形ABC的中线,又因为BM CM的延长线BF CE 分别交于AC AB 所以 E F 分别是AB AC 的中点,所以EF是三角形ABC的中位线,所以EF 平行于BC


0