三角形ABC中,D是BC中点,E是AD上一点 CE的延长线脚AB于F 求证AE/ED=2AF/FB

happyhard8 1年前 已收到1个回答 举报

july8376 花朵


过D点做CF平行线交AB于M
∵DM‖EF
∴AE/ED=AF/FM
又∵DM‖CF
∴BD/DC=BM/FM
∵D是BC中点
∴FM=BM=1/2FB
综上所述:∴AE/ED=2AF/FB


4