在△ABC中,a,b,c分别为内角A,B,C的对边,若a=4√3且2asinA=(2b+c)sin

在△ABC中,a,b,c分别为内角A,B,C的对边,若a=4√3且2asinA=(2b+c)sin
B+(2c+b)sinC,求△ABC的周长和面积.
漂亮仙女 1年前 已收到1个回答 举报

wwei7 幼苗


你是不是漏了条件,BC=16,若是,则解答如下:
2asinA = (2b+c)sinB + (2c+b)sinC
由正弦定理 a/sinA = b/sinB = c/sinC = k
2a² = (2b+c)b + (2c+b)c
a² = b²+c²+bc = (b+c)² - bc
48 = (b+c)² - 16
b+c = 8
周长a+b+c = 8+4√3


6