已知一次函数Y=X+M与反比例函数Y=M+1/X的图象在第一象限内的交点为P(X0,3) 求一次函数和反比例函数的解析式

已知一次函数Y=X+M与反比例函数Y=M+1/X的图象在第一象限内的交点为P(X0,3) 求一次函数和反比例函数的解析式.
biscotto 1年前 已收到2个回答 举报

misiy 幼苗


交点P(X0,3)
所以3=x0+m
3=(m+1)/x0
x0=3-m
3=(m+1)/(3-m)
9-3m=m+1
m=2
所以一次函数Y=X+2
反比例函数Y=3/X


2

冷美心 幼苗


一次函数:Y=X+2. 反比例函数:Y=2+(1/X).
因为是:"第一象限内的交点",所以,横,纵坐标皆为正.
X+M=M+1/X
解得,X=±1.(-1舍去,横,纵坐标皆为正)
所以,X=1.
所以,P(1,3).
......代入可求出!


0