已知一次函数y=kx+b与反比例函数y=[3b−k/x]的图象交于点(-1,1),则此一次函数的解析式为______,反

已知一次函数y=kx+b与反比例函数y=[3b−k/x]的图象交于点(-1,1),则此一次函数的解析式为______,反比例函数的解析式为
y=-[1/x]
y=-[1/x]
75418 1年前 已收到1个回答 举报

凡声 幼苗


解题思路:将点(-1,1)代入两解析式可得两等式,然后联立两个等式组成方程组求解即可得到两函数解析式.

将点(-1,1)代入两解析式得

k−3b=1
−k+b=1,
∴解得

k=−2
b=−1,
∴一次函数的解析式为y=-2x-1,
反比例函数的解析式为y=-[1/x].

点评:
本题考点: 反比例函数与一次函数的交点问题.

考点点评: 本题考查待定系数法求函数解析式.


6