已知一次函数y=x+m与反比例函数y=x/m+1的图象在第一象限内的交点为p(x,3).

已知一次函数y=x+m与反比例函数y=x/m+1的图象在第一象限内的交点为p(x,3).
1.求x的值:2.求一次函数和反比例函数的解析式.
小小小小大大大 1年前 已收到2个回答 举报

36065688 幼苗


y=x+m与反比例函数y=x/m+1的图象在第一象限内的交点为p(x,3).
则3=x+m
3=m+1/x
则x=3-m
x=(m+1)/3
则3-m=(m+1)/3
解得m=2
则x=1
一次函数的解析式为y=x+2
反比例函数的解析式为:y=3/x


3

jiangch999 幼苗


1、
y=3
则3=x0 m
所以m=3-x0
3=(m 1)/x0
所以m=3x0-1
所以3-x0=3x0-1
x0=1
2、
m=3-x0=2
所以y=x 2和y=3/x


1