已知函数f(x)=x^2-2x-8 若对一切x>2 均有f(x)>=(m+2)x-m-15成立 ,求实数m的取值范围

已知函数f(x)=x^2-2x-8 若对一切x>2 均有f(x)>=(m+2)x-m-15成立 ,求实数m的取值范围
x^2-4x+7/x-1=(x-1)+4/(x-1)-2>=2倍根号下x-1乘(4/x-1)-2=2,这什么意思求解释详细,谢谢
深山幽菊 1年前 已收到1个回答 举报

sjkan 幼苗


x^2-4x+7/x-1=[(x^2-2x+1)-2(x-1)+4]/(x-1)=[(x-1)^2-2(x-1)+4]/(x-1)=(x-1)-2+4/(x-1)=(x-1)+4/(x-1)-2>=2倍根号下x-1乘(4/x-1)-2=2(均值不等式)


8