在△ABC中,AD是BC边上的中点,E为AD的中点,BE的延长线交AC于点F,则求EF/BF

在△ABC中,AD是BC边上的中点,E为AD的中点,BE的延长线交AC于点F,则求EF/BF
图插不了啊。
turbox 1年前 已收到2个回答 举报

wlfcom 幼苗


过D点作BF的平行线,交AC于G
因为DG‖BF,所以BF/DG=BC/DC
因为D是BC中点,所以BC/DC=2,所以BF/DG=2
因为DG‖EF,所以EF/DG=AE/AD,
因为E是AD中点,所以AE/AD=1/2,所以EF/DG=1/2
所以(EF/DG)/(BF/DG)=EF/BF=(1/2)/2=1/4


1

townlord 幼苗


EF/BF=1/3,作DH平行AC交BE于点H,DEH相似于AEF.BDH相似于BCF,会了么


1