一块长方形纸板,从四个角切去边长为5厘米的正方形,这块纸板面积是多少平方厘米?

一块长方形纸板,从四个角切去边长为5厘米的正方形,这块纸板面积是多少平方厘米?
答案是2000平方厘米,
切去四个角后,长为40cm,宽为30cm
忆nn11学 1年前 已收到3个回答 举报

gemini886 幼苗


40+5*2=50厘米
30+5*2=40厘米
S=ab
=50*40
=2000
答:面积是2000平方厘米.
好好学习,天天向上!


2

絮语幽 幼苗


s=2000


1

xldoctor 幼苗


40*30=1200,1200-5*5*4=100,1200-100=1100,答案是1100,你的答案有误


0