一块长方形铁皮,从四个角切掉边长为5cm的正方形,然后做成一个盒子,这个盒子的容积是多少毫升?

一块长方形铁皮,从四个角切掉边长为5cm的正方形,然后做成一个盒子,这个盒子的容积是多少毫升?
长是30cm,宽是15cm
还要告诉我为什么这样做.
alwaysraymond 1年前 已收到2个回答 举报

sdgwweqiu 幼苗


长方体盒子的长=30-5-5=20厘米;宽=15-5-5=5厘米;高=5厘米
这个盒子的容积=20×5×5=500立方厘米=500毫升


4

清水呱呱 幼苗


同意楼上的意见。


2