若关于x.y的方程组{5x+2y=k+1,4x+3y=3的解满足x-y〉2,则k的取值范围是

李永飞 1年前 已收到1个回答 举报

czsmsojsp 春芽


{5x+2y=k+1,4x+3y=3
(5x+2y)-(4x+3y)=k+1-3
即x-y=k-2>2
k-2>2
k>4


3