男生租了3条大船2条小船花了130元,女生租了2条大船3条小船花了120,每条大船和小船得租金个各是多少元?

男生租了3条大船2条小船花了130元,女生租了2条大船3条小船花了120,每条大船和小船得租金个各是多少元?
急!11
三年级还没学方程,能不能用普通得综合式列出来
wan444883 1年前 已收到1个回答 举报

笑着悲伤9 幼苗


5条大船和五条小船为130+120=250
一条大船加一条小船为250/5=50
大船比小船多花130-120=10
(50-10)/2=20
所以大船30小船20


6