小刚和爸爸去水上公园游玩,租了|条船和2件救生衣,共用21元.他们租了多少小时?(船每小时8元限乘2人救生衣2件5元不计

小刚和爸爸去水上公园游玩,租了|条船和2件救生衣,共用21元.他们租了多少小时?(船每小时8元限乘2人救生衣2件5元不计时)
zouhuikings 1年前 已收到1个回答 举报

rex_chen0519 幼苗


解设:租了x小时
8x+5=21
8x=16
x=2
算数解的话是:21-5=16
16÷8=2

1年前 追问

4

zouhuikings 举报

非常感谢能帮我大概讲一下题意吗

zouhuikings 举报

太给力了,你的回答完美解决了我的问题!

举报 rex_chen0519

救生衣费用+船费=总费用 救生衣费用是确定的了,一共5元 船费每小时8元,小时数未知,所以可以设x,船费就是8x元 因此可得方程8x+5=21,然后解方程就好了。