42名同学去秋游,每条小船可坐5人,租金25元,每条大船可坐8人,租金32元怎样租船最合适?

jumpin 1年前 已收到1个回答 举报

看见啦 春芽


32÷8=4(元)
25÷5=5(元)
5(元)>4(元)
42÷8=5(只)余2(人)
(因为城下两人也要乘船,所以要找一只小船,但又不能空余以致浪费,所以去掉一只大船,共用大船4只)
(2+8)÷5=2(只)
答:4只大船,两只小船.


4