某租凭公司拥有汽车100辆,当每辆车的月租金为3000元时,可全部租出.当每辆车的月租金每增加50元,为租出

某租凭公司拥有汽车100辆,当每辆车的月租金为3000元时,可全部租出.当每辆车的月租金每增加50元,为租出
的车将会增加一辆.租出的车每月需要维护费150元,为租出的车每辆每月需要50元.问:当每辆车的月租金定位多少时,租凭公司的月收益最大?最大月收益是多少?
黑咖啡aa 1年前 已收到2个回答 举报

tianya1972 春芽


100-600/50=88
设x车没有租出
Y=(2800+50x)(100-x)
Y=50(56+x)(100-x)
-1/50Y=(x-100)(x+56)
-1/50Y=x-44x-5600
-1/50Y=(x-22)^2-6084
Y=6084*50-(x-22)^2*50
所以,x=22,Y=30420
这时候 3000+22*50=4100


1

shi_painters 幼苗


每辆车的月租金定位x,
租凭公司的月收益为y元
y=(x-150)[100-(x-3000)/50]-(x-3000)/50*50
=-x^2/50+135x-12900
当x=3375时,有最大月收益


1