(x+1/x)的n次方 展开式中各项系数的和等于512,那么n等于

2662335 1年前 已收到3个回答 举报

league 幼苗


因为(x+1/x)^n=an*x^n+a(n-1)*x^n-1+...+a1*x+a0+b1*x^(-1)+...+bn*x^(-n)
令x=1得展开式中各项系数的和an+a(n-1)+...+a1+a0+b1+...+bn=(1+1/1)^n=2^n=512
所以n=9


1

jjtjttjt 幼苗


用假设法 假设x=1
求的
2ˆn=512
n=9
这是选择题吧,假设法最快。也最好用


2

陌生的oo 幼苗


令x=1,即2^n=512
n=9


1