15:已知a.b.c是三角形ABC的对边,S是三角形ABC的面积,若a=4,b=5,S=五倍的根号三,求c的长度 16:

15:已知a.b.c是三角形ABC的对边,S是三角形ABC的面积,若a=4,b=5,S=五倍的根号三,求c的长度 16:在三角...
15:已知a.b.c是三角形ABC的对边,S是三角形ABC的面积,若a=4,b=5,S=五倍的根号三,求c的长度
16:在三角形ABB中,角A,B,C,所对的边分别为a,b,c,已知cos2C=负四分之一 (1)求sinC的值 (2)当a=2,2sinA=sinC时,求b及c的长
17:三角形ABB的面积是30,内角A,B,C所对边长分别为a,b,c.cosA=12/13若c-b=1求a的值
19:设三角形ABC的内角A,B,C的对边长分别为a,b,c,cos(A-B)+cosB=3/2,b的平方=ac,求B
sir200710 1年前 已收到4个回答 举报

aiwa_n 幼苗


15、你先画一个图,分两种情况,锐角三角形和钝角三角形(直角三角形不可能)由图一得,BD等于二根号三,则CD等于2,AD等于3,那么边c为根号十五.同理,由图二得,BD等于二根号三,得出答案一致,则c为根号十五.


7

yuanling354 幼苗


15.S=【absinC】/2=10sinC=5√3 所以sinC=√3/2 cosC=±1/2
c²=a²+b²-2abcosC=16+25+2*20*1/2=61
或 c²=a²+b²-2abcosC=16+25-2*20*1/2=21
16.cos2C=1-2sin²C=-¼ 所以 sinC=√10/4


2

lwchj 幼苗


15.用海伦公式:S=√(P*(P-A)*(P-B)*(P-C)) 其中P等于(A+B+C)/2。列方程就可以解了。
16.(1)cos2C=1-2sin2C=-1/4 (2)sinA/a=sinC/c解出c,由(1)再算出A和C的cos值,用c*cosA+a*cosC=b,算出结果。


2

115aaa 幼苗


15.S=【absinC】/2=10sinC=5√3 所以sinC=√3/2 cosC=±1/2
c²=a²+b²-2abcosC=16+25+2*20*1/2=61
或 c²=a²+b²-2abcosC=16+25-2*20*1/2=21
16.cos2C=1-2sin²C=-¼ 所以 sinC=√10/4
由正弦


0