计算[1+i/1−i]=______(i是虚数单位,以下同).

娃哈哈v9we 1年前 已收到1个回答 举报

chlchlchlchl 幼苗


解题思路:利用两个复数代数形式相除,分子和分母同时除以分母的共轭复数,再运用虚数单位i的幂运算性质进行化简,即可求出所求.

[1+i/1−i]=
(1+i)2
(1+i)(1−i)=[2i/2]=i,
故答案为:i.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题考查两个复数代数形式的除法,虚数单位i的幂运算性质,两个复数相除,分子和分母同时除以分母的共轭复数,属于基础题.


3