3分之2乘x-7=-3分之5乘x,x=多少

samjojo 1年前 已收到1个回答 举报

四之一 幼苗


3分之2乘x-7=-3分之5乘x
2/3x-7= -5/3x
2/3x+5/3x=7
7/3x=7
x=7*3/7
x=3


2