12乘0.5加0.6x等于7.2怎样解方程

12乘0.5加0.6x等于7.2怎样解方程
快,我有急事,
红尘笑 1年前 已收到1个回答 举报

yuexiaoting666 幼苗


12*0.5+0.6x=7.2
0.6x=7.2-12*0.5
0.6x=7.2-6
0.6x=1.2(两边同时×10)
x=12/6
x=2


10