X分之X平方加1加上X平方加1分之2X等于3 解方程,

BBT鷰 1年前 已收到1个回答 举报

莲生莲起 花朵


令a=(x²+1)/x
则x/(x²+1)=1/a
所以a+2/a=3
a²+2=3a
a²-3a+2=0
(a-1)(a-2)=0
a=1,a=2
(x²+1)/x=a=1
x²+1=x
x²-x+1=0
判别式=(-1)²-4


9