一颗子弹以700M/S的速度打穿一块木版后,速度降低到500M/S,则击穿一块木版子弹所损失的动能与初动能之比为

一颗子弹以700M/S的速度打穿一块木版后,速度降低到500M/S,则击穿一块木版子弹所损失的动能与初动能之比为
不要太多文字
传送戒指 1年前 已收到3个回答 举报

yudi818 幼苗


设子弹质量为m
初动能E1=(m*700*700)/2
击穿后动能E2=(m*500*500)/2
损失动能E3=E2-E1=120000m
则所损失的动能与初动能之比=E3:E1=12:29.5=24:49


1

Enya78 幼苗


复杂!木板厚度多少?


2

绯翼 幼苗


质量与速度平方的积的二分之一700
同上500相减除以700那个就行


1