1.一颗子弹以700m/s的速度射入一块木板

1.一颗子弹以700m/s的速度射入一块木板
,射穿后的速度变为500 m/s,则这颗子弹还能再射穿 块这样的木板.(设木块固定,子弹受到的阻力恒定).
还有一问,此时子弹动能变化量是初动能的几倍?
ps.子弹的初动能不是因该1/2m500^2吗?
不是应该1/2m(700^2-500^2)除以1/2m500^2吗?
wnyangonly 1年前 已收到1个回答 举报

shaoyong1 幼苗


消耗的能量=1/2mv1²-1/2mv0²=1/2m*(700²-500²)=1/2m*(240000)
剩余的能量是1/2m(500²)=1/2m*(250000)
所以还能射穿一块
子弹的初动能不是因该1/2m500^2
而是1/2m700^2
最初始的动能啊


10