一子弹以500m/s的速度射入一块木板,射出时的速度是400m/s,若子弹紧接着又射入同样一块木板,则射出时的速度是多少

一子弹以500m/s的速度射入一块木板,射出时的速度是400m/s,若子弹紧接着又射入同样一块木板,则射出时的速度是多少?
子弹穿过2个木板是的阻力一样吗?
zxjaaaboy 1年前 已收到11个回答 举报

just_rg 幼苗


运用动能定理,子弹减少的动能全转化为摩擦力做功了.设初速为v1,射出第一块为v2,射出第二块为v3
则:1/2mv2^2-1/2mv1^2=1/2mv3^2-1/2mv2^2
代入数值解得:v3=100√7m/s


8

武汉的武 幼苗


子弹射穿一块木板要做功为W,因而动能损失,速度由V0减少为V1
W=(1/2)mv0^2-(1/2)mv1^2
=(1/2)m(v0^2-v1^2)
=(1/2)m(500^2-400^2)
=(1/2)m(250000-160000)
=(1/2)m*90000
子弹射穿第二块木板,同样要做功为W,因而动能损失,速度由V1减少为V2


2

九月倾城 幼苗


fl=1/2mv^2-1/2mV^2 fl=45000mJ
当l等于2l时2fl=1/2mv末^2 -1/2mV^2
90000mJ=1/2mv末^2-80000 m
v末=100*根号2


2

NAIVIV 幼苗


因为只牵连到子弹和木板的相互作用内力,满足动量守恒定理
设子弹的质量为m,木板的质量为M.
则第一次子弹射入木板的过程有方程1
500m=400(M+m)......................1
设第二次射出木板时子弹和木板的速度同为v
则第二次撞击有方程2
400m=(M+m)v.........................2
联...


1

lyatgg 幼苗


10根号7 运用动能定理 1/2mv末1(都有平方的哦)-1/2mv初1=W合=1/2mv末2-1/2mv初2 如果有问题 再问我


1

合作的精彩 幼苗


这个问题其实是不严谨的,应该是不考虑高速运动的阻力问题,高速运动的阻力跟速度是有很大关系的。


1

付献 幼苗


因同样的木板,可认为子弹穿过2个木板时的阻力一样。此题的另一个问题是:木板是否固定,
若固定解法如下:
v1=500m/s,v2=400m/s,射出时的速度v3
因射入同样木板,(在木板固定的情况下)阻力对子弹做的功相等
即1/2mv1^2-1/2mv2^2=1/2mv2^2-1/2mv3^2
若不固定,则木板与地面是否有摩擦?...


0

雪狼之吻1 幼苗


用动能定理解,两次摩擦力做功相同。
W=1/2*m(400*400-500*500)
W=1/2*m(v*v-400*400)
两式联立解得:v=根号7*100。


0

招财喜欢骨头 幼苗


100根号下7(m/s) 根据能量守恒定律,算出第一次穿过木板损失的能量,然后再减去一次就是第二次射出木板时的能量,然后算出速度


0

刘六郎 幼苗


你这题目有问题!可能是你少打了字。
这个题目没有讲木块是否固定?
如果木块固定在地面上,就是上面各位的做法。
但是如果木块不是固定在地面上,则还需要结合动量守恒定律,子弹的动能还有一部分转化成木块的动能。


0

liujin7758 幼苗


根据动能定理,0.5*m*500^2-f=0.5*m*400^2,解得f=45000mN
所以0.5*m*400^2-f=0.5*m*V^2
代入f=45000mN,解得V=100*根号7


0