1、子弹以700m/s的速度射穿一块木板后速度减为500M/s,求子弹继续射穿完全相同的第二块木板后的速度(设子弹所受的

1、子弹以700m/s的速度射穿一块木板后速度减为500M/s,求子弹继续射穿完全相同的第二块木板后的速度(设子弹所受的阻力恒定)
6egb 1年前 已收到3个回答 举报

loserbaby 幼苗


设木板对子弹的平均阻力为 F
ma=F
S=[(v2)^2-(v1)^2]/2a
射穿第二块时
ma=F
S=[(v3)^2-(v2)^2]/2a
得 v3=100m/s


8

蔷薇骨朵 幼苗


由动能定理,子弹穿过木板阻力所做的功为1/2mv1^2-1/2mv2^2=120000m(m为子弹的质量)
设穿过第二块木板后是速度为v3,那么
1/2mv2^2-1/2mv3^2=120000m,
v3=100m/s


2

无边飘落 幼苗


由动能定理,克服阻力做功:W=Ek0-Ek1=(1/2)m(V0^2-V1^2)
同理,子弹继续射穿完全相同的第二块木板后的动能:
Ek2=Ek1-W=(1/2)m[V1^2-(V0^2-V1^2)]
即:(1/2)mV2^2=(1/2)m(2V1^2-V0^2)
V2^2=2V1^2-V0^2,

V2=(2V1^2-V...


0