一颗子弹以700m/s的速度打穿第一块木板后速度为500m/s,若让它继续打穿第二块同样的木板,则子弹的速度变为多少?

free728 1年前 已收到1个回答 举报

3232ii 春芽


则子弹的速度变为100m/s

1年前 追问

2

free728 举报

我不是要结果啊

举报 3232ii

一会给你详细解答

free728 举报

嗯!

举报 3232ii

木板对子弹的阻力恒定,那么,2次穿过木板时,子弹克服木板阻力做的功也是一样的 对于第一次,由动能定理有: W1=1/2m×(V1^2-V2^2)=1/2m×(700×700-500×500) (1) 第二次子弹打穿同样的木板时,克服阻力做的功是一样的 W2=W1=1/2m×(V2^2-V3^2)=1/2m×(500×500-V3×V3) (2) 联立得:V3=100m/s