已知直线l: (1+k)x+(2k-1)y+6=0 证明无论k取何值直线l恒过定点 k取何值时原点到直线l距离最大

悠悠紫荆花 1年前 已收到3个回答 举报

b9lmaccw 幼苗


(1+k)x+(2k-1)y+6=0x+kx+2ky-y+6=0(x+2y)k+x-y+6=0当x+2y=0时,x-y+6=0解这个方程组得:x=-4;y=2那么:k取何值直线l恒过定点(-4,2)原点到直线l距离=6/根号[(1+k)²+(2k-1)²]要使原点到直线l距离最大,只要使...


6

凌风一 幼苗


恒过(-4,2)
当X=-4,Y=2时,k被削掉,等式恒成立
k取1/5 时


0

逢胸话急 幼苗


时,S△OAB取得最大值设AB的中点为E,则当k>0时,直线l的倾斜角的正切联立椭圆方程和直线方程,消y, 得 (2k^2+1)x^2+8kx+6=0 令Δ=8(


0