一粒子弹以700m/s的速度打穿第一块木板后速度降为500m/s,则这粒子弹能再穿过多少块同样的木块?

一粒子弹以700m/s的速度打穿第一块木板后速度降为500m/s,则这粒子弹能再穿过多少块同样的木块?
木板固定,子弹受到的阻力恒定.
myhj 1年前 已收到3个回答 举报

qepwqntau 花朵


Q=(1/2)m700^2-(1/2)m500^2=120000m
W=(1/2)m500^2=125000m
一块


7

guan168888 幼苗


初始动能除以打穿一块木板消耗的能量,商取整数,即为穿过的木块总数,


0

春天cy 幼苗


这个要看木板之间的距离,比如第二块木板在1000米之外,那么超出子弹射程,我这么说的意思是木板间距越大,子弹的速度消耗越大。如果三块木板是紧密结合在一起的话,估计也是可以被穿透的。
纯粹个人见解。这个问题最权威的,估计是部队官兵,他们手里有枪,实验一下就知道了
QQ38343547...


0