一道大学物理题一颗速率为700m/s的子弹,打穿一块木板后,速率降到500m/s.如果让它继续穿过厚度和阻力完全相同的第

一道大学物理题
一颗速率为700m/s的子弹,打穿一块木板后,速率降到500m/s.如果让它继续穿过厚度和阻力完全相同的第二块木板,则子弹的速率将降到?请给出过程,
yookinqq 1年前 已收到2个回答 举报

576890 幼苗


由于第二块木板厚度和阻力完全相同,子弹在第二块木板中损失的能量ΔE=fx也相同
设子弹质量为m,则由动能定理
ΔE=1/2*m*v1^2-1/2*m*v0^2=120000m
∴1/2*m*v2^2=1/2*m*v1^2-ΔE
解得v2=100m/s
故子弹的速率将降到100m/s


8

stone_c 幼苗


不是我想笑,这哪是大学物理,高中好么,下面那位的分析是对的


1