一颗子弹以700M/S的速度打穿第一块木板后速度为500m/s

一颗子弹以700M/S的速度打穿第一块木板后速度为500m/s
若让它继续打穿第二块同样固定的木板,(阻力恒定
寻找我的他 1年前 已收到2个回答 举报

lovefuai 幼苗


根据能量守恒定律,打穿木板消耗的能量为:0.5m700^2-0.5m500^2=0.5m240000
打穿第二块木板后能量为:0.5m500^2-0.5m240000=0.5m100^2
得到:速度为100米每秒


3

wangwanying 幼苗


设射击过程中阻力不变,则由w=fs(s为木板厚度)知射穿一块木板的能量是一定的。
从而有:
1/2m*700-1/2m*500=1/2m*500-1/2mv
解得:v=100


1