子弹的初速度为V,打穿一块木板后速度为0,设木板对于子弹的阻力是恒定的 帮个忙,

子弹的初速度为V,打穿一块木板后速度为0,设木板对于子弹的阻力是恒定的 帮个忙,
那么当子弹射入木板的深度等于木板厚度的三分之一时,子弹的速度大小是
泥孩 1年前 已收到1个回答 举报

klflash 幼苗


1/2MV^2=FS
F=1/2MV^2/S
F(1/3S)=1/6MV^2
1/2MV'^2=1/2MV^2-1/6MV^2
V'^2=2/3V^2
如果你在线,Hi我好了


5