一棵子弹速度为V时,刚好打穿一块钢板,那么速度为2V时,可以打穿几块同样的钢板

青月冰儿 1年前 已收到4个回答 举报

xiaoyezai 幼苗


当然是四块了,打穿每一块钢板消耗的动能是相等的
第一次 Wf=1/2mv² (Wf是消耗的能量,及阻力做的功)
第二次 Wf×x=1/2m(2v)² ( x是第二次能打穿的块数)
显然 x=4


10

如假包换一只猫 幼苗


合老子


1

江南第一才子 幼苗


四块!
其动量为M*V,速度为2V时动量为M*(2V)²=4*M*V,即打穿4快钢板


1

6ev01 幼苗


3块。
因为2v÷2=3(块)。


0