已知函数f(x)=x^2+4x(x大于等于0),4x-x^2(x小于0),若f(2-a^2)大于f(a),则实数a的取值

已知函数f(x)=x^2+4x(x大于等于0),4x-x^2(x小于0),若f(2-a^2)大于f(a),则实数a的取值范围是?
A(负无穷,-1)U(2,正无穷)
B(-1,2)
C(-2,1)
D(负无穷,-2)U(1,正无穷)
tyqwing 1年前 已收到2个回答 举报

602630496mm 幼苗


x^2+4x=(x+2)^2-4 在x>0上是增函数
4x-x^2=-(x-2)^2+4 在xa 解得-


4

xanthef 幼苗


C
画图发现,原函数为单调增函数
所以,2-a^2>a
解之即得答案


1