如果二次函数f(x)=x2-(a-1)x+5在区间([1/2],1)上是增函数,求f(2)的取值范围.

填完 1年前 已收到1个回答 举报

枝上柳绵飞了吗 春芽


解题思路:由于f(2)=22-(a-1)×2+5=-2a+11,求f(2)的取值范围就是求一次函数y=-2a+11的值域,故应先求其定义域.

二次函数f(x)在区间([1/2],1)上是增函数,
由于其图象(抛物线)开口向上,
故其对称轴x=[a−1/2]或与直线x=[1/2]重合或位于直线x=[1/2]的左侧,
于是[a−1/2]≤[1/2],
解之得a≤2,
故f(2)≥-2×2+11=7,
即f(2)≥7.

点评:
本题考点: 函数单调性的性质.

考点点评: 本题主要考查了函数单调性的应用.作为二次函数的单调性应考虑抛物线的开口方向和对称轴.


1