.已知函数f(x)的导数为f’(x)=4x^3-4x,且图象过定点 (0,-5),求函数f(x)的单调区间和极值

yhlyok 1年前 已收到1个回答 举报

吴小昊 春芽


由导数 设f(x)=x^4-2x^2+ a 过(0,-5) 所以a=-5
所以f(x)=x^4-2x^2-5
令f’(x)=4x^3-4x=0 得x=1或0或-1
X (-无穷,-1) -1 (-1,0) 0 (0,1) 1 (1,+无穷)
F'(x) - 0 + 0 - 0 +
F(X) 单减 极小 单增 极大 单减 极小 单减
-6 -5 -6


5