已知函数f(x)满足2f(x)-f(-x)=-x^2+4x,试求f(x)的表达式

zcplynn1111 1年前 已收到2个回答 举报

明日扉 幼苗


2f(-x)-f(x)=-x²-4x 4f(x)-2f(-x)=-2x²+8x 相加得 f(x)=-x²+4x/3

1年前 追问

8

zcplynn1111 举报

f(x)=-x^2+4x/3? 除3是哪里除?

举报 明日扉

4x/3 三分子四x

香烟咖啡美酒 幼苗


2f(x)-f(-x)=-x^2+4x
将x换成-x
2f(-x)-f(x)=-x^2-4x
用这两个式子联立解方程组得到
f(x)=-x^2+4x/3


0