(1)已知函数f(x)满足:2f(x)-f(1/x)=x+1,求f(x)

(1)已知函数f(x)满足:2f(x)-f(1/x)=x+1,求f(x)
(2)已知f(x-1)=x²-3x+2,求(x+1)的解析式
(3)已知f(x+ 1/x)=x²+ 1/x² +3.求f(x)
蝶影流韵 1年前 已收到4个回答 举报

sophyjy19821110 幼苗


(1)已知函数f(x)满足:2f(x)-f(1/x)=x+1,求f(x)
取x为1/x,得
2f(1/x)-f(x)=1/x+1①
又2f(x)-f(1/x)=x+1②
①+2×②,得
3f(x)=1/x+1+2x+2
f(x)=(2x+1/x+3)/3=(2x²+3x+1)/3
(2)已知f(x-1)=x²-3x+2,求(x+1)的解析式
令x-1=t,x=t+1
f(t)=(t+1)²-3(t+1)+2
=t²-t

f(x)=x²-x
(3)已知f(x+ 1/x)=x²+ 1/x² +3.求f(x)
f(x+ 1/x)=x²+ 1/x² +3=(x+1/x)²+1
所以
令x+1/x为x,即有
f(x)=x²+1


1

ming0441 幼苗


2)已知f(x-1)=x²-3x+2,求(x+1)的解析式
f(x-1)=x²-3x+2=(x-1)(x-2)=(x-1)(x-1-1)
f(x)=x(x-1)
f(x+1)=(x+1)(x+1-1)=x(x+1)=x²+x
(3)已知f(x+ 1/x)=x²+ 1/x² +3.求f(x)
f(x+ 1/x)=x²+ 1/x² +3=x²+2+1/x² +1=(x+ 1/x)²+1
f(x)=x²+1


2

ljx029504 幼苗


﹙1﹚令x=1/x,则2f﹙1/x﹚-f﹙x﹚=1/x+1,乘2得4f﹙1/x﹚-2f﹙x﹚=2×﹙1/x+1﹚,与题目函数联立方程得3f﹙1/x﹚=2/x+x+3∴f﹙x﹚=x/6+1/﹙3x﹚+1
﹙2﹚令x=x+2,∴f﹙x+1﹚=﹙x+2﹚²-3×﹙x+2﹚+2∴f﹙x+1﹚=x²+x
﹙3﹚观察发现﹙x+1/x﹚²=x²+﹙1/x﹚...


1

大海水天1色 幼苗


⑴用1/x代替x得:2f(1/x)-f(x)=1/x+1 ①
而已知:2f(x)-f(1/x)=x+1 ②
①+②×2,得:3f(x)=1/x+2x+3
∴f(x)=1/(3x)+2/3·x+1

⑵f(x-1)=x^2-3x+2=(x-1)(x-2)=(x-1)[(x-1)-1]
∴f(x)...


0