从同一高度同时以20m/s的速度抛下两个物体,一个竖直下抛,一个竖直上抛,它们落地的时间相差多少?

从同一高度同时以20m/s的速度抛下两个物体,一个竖直下抛,一个竖直上抛,它们落地的时间相差多少?
具体过程怎么写 另外 怎么用相对运动求解?
青山飞虾 1年前 已收到2个回答 举报

amy_1124 幼苗


竖直下抛和竖直上抛加速度都为g ,不考虑空气阻力的话,
上抛后,物体做减速运动,之后回到原点时,速度仍然为 20m/s ,那么之后的时间就和下抛物体用的时间相等——时间差就是上抛到最高点时所用时间的二倍
t = 2v/g = 4 s
即为所求时间差


5

魏一梦 幼苗


g取10时为4S g取9.8时为40/9.8
根据动能守恒定理得 竖直上抛的物体回到抛出点时的速度大小等于抛出时的速度大小,但方向相反。根据题意 向上抛的物体回到抛出点后所做的运动就与向下抛的物体相同,所以得出落地的时间差就等于 向上抛出的物体抛出后回到抛出点的时间
又向上时间=向下时间 V=V0+AT=0=20-gT T=20/g T总=40/g...


1