自由落体与竖直上抛的物理题在距地面一定高度的某点,同时以相同速率V竖直上抛A物体和竖直下抛B物体,求在B物体落地前,经过

自由落体与竖直上抛的物理题
在距地面一定高度的某点,同时以相同速率V竖直上抛A物体和竖直下抛B物体,求在B物体落地前,经过时间t,两物体之间的距离
ii桌嘎 1年前 已收到5个回答 举报

hao1819 春芽


以竖直向下为正方向,则由题可知:
竖直上抛位移公式:s1= -Vt + gt^2/2
竖直下抛位移公式:s2= Vt + gt^2/2
所以,经过时间t,两物体之间的距离:【s = s2 -s1 = 2Vt 】


8

CityRiver0409 幼苗


2Vt啊。换个参照系。


2

gongtongdehuhuan 幼苗


距离2vt
原因:两物体相对运动就是速度差为2V的匀速相向运动(同时都做自由落体运动,在相对参考系内是可以忽略的)
B未落地 说明t时间内,一直保持2v的速度远离
故 答案为 2vt


2

是她还不 幼苗


2vt .
自由落体效果为 0


0

llt123 幼苗


你不要看得复杂,只要列出两个运动的位移方程可以很容易的看出了。


0