高中物理一道关于自由落体和竖直上抛的小题

高中物理一道关于自由落体和竖直上抛的小题
小球A从离地面20m高处做自由落体运动,小球B从A下方的地面上以20m/s的初速度做竖直上抛运动.两球同时开始运动,在空中相遇,正确的是()
A.两球相遇时速率都是10m/s
C.开始运动1秒后,两球相遇
这两个选项是正确的
chris_22 1年前 已收到1个回答 举报

观天小 春芽


追及相遇类问题:
A自由落体x1=gt2/2
B竖直上抛x2=V0t-gt2/2
X1+X2=20
解得时间是t=1s.
此时VA=gt=10m/s
VB=V0-gt=10m/s
很高兴为你解答,请及时采纳,


5