自由落体与竖直上抛高为H,a自由下落,b以初速度Vo竖直上抛,试分析:何条件两物体在b上升过程相遇?何条件在地面相遇?何

自由落体与竖直上抛
高为H,a自由下落,b以初速度Vo竖直上抛,试分析:何条件两物体在b上升过程相遇?何条件在地面相遇?何条件不可能在空中相遇?
FPP1980 1年前 已收到3个回答 举报

SMXTV 幼苗


在B上升的过程中相遇 临界问题在于 B还没有达到最高点 A就已经和它相遇了
那么前提是tVo/g 所以H/Vo>Vo/g 所以Vo0
所以 t


2

香茗女人 幼苗


这个很复杂、


2

xxuiyun 幼苗


其实不算复杂吧,取加速参考系,比如a球。
则b球相对于a球做v0匀速运动。
a球运动到地面的时间t,H=gt^2/2==>t1=根号(2H/g);
b运动到a球时间为t2=H/vo;
则t1=t2时在地面相遇,根号(2H/g)=H/v0,即Hg=2v0^2可以在地面相遇
t1t1>t2时会相遇但不一定在b上升过程中,只有t1>2...


0