从地面以初速度Vo竖直上抛一个质量为m的物体,不记空气阻力,取地面为参考平面,当物体的重力势能是其动能的3倍时,物体的速

从地面以初速度Vo竖直上抛一个质量为m的物体,不记空气阻力,取地面为参考平面,当物体的重力势能是其动能的3倍时,物体的速度大小是______.
眼泪有苦有悲 1年前 已收到2个回答 举报

此次ff 幼苗


根据机械能定律:
1/2mVo^2=1/2mVt^2+mgh
1/3mgh=1/2mVt^2
根据上述两式即可解出
Vt=Vo/2
大概就是这样!


3

大闷瓜 幼苗


用1/2NV^2=MGH自己求。


2