从同一高度以相同速率抛出三个小球,一个竖直上抛,一个竖直下抛,他们分别经过8S和1S落地.如果第三个小球是被水平抛出,它

从同一高度以相同速率抛出三个小球,一个竖直上抛,一个竖直下抛,他们分别经过8S和1S落地.如果第三个小球是被水平抛出,它将经多长时间落地?它和前两个小球的落地点相距多远?(g取10)
芳菲菲芳 1年前 已收到1个回答 举报

稀饭和宝贝 幼苗


答案是(2倍根号2)
1球上抛下落到原位置是速度大小不变,方向反向,和2球的运动状态一致,2球下落时间为1S.故1球上抛后,下落到原位置时,用时7S(8S-1S),此为往返时间,故1球上抛单程时间为3.5S.上抛至顶点时速率为0.故用公式 V=g*t得出V=35m/s.
又因为2球下落时间为t=1S,用公式H=V+1/2gt^2 求得H=40m.
3球平抛,竖直方向没有初速度.下落时间与初速度为零的自由落体一样.
所以用公式H=1/2gt^2求得的t=2√2.


10