从同一高度以相同的速率抛出三个小球,一个竖直上抛,一个竖直下抛,它们分别经过8s和1s落地,如果第三个小球是被水平抛出去

从同一高度以相同的速率抛出三个小球,一个竖直上抛,一个竖直下抛,它们分别经过8s和1s落地,如果第三个小球是被水平抛出去,它将经过多长时间落地?它和前两个小球的落地点相距多远?(取g=10m/s^2)
wxzfx 1年前 已收到1个回答 举报

钱在为谁赚 幼苗


设抛出点离地高度是H,抛出时的初速大小是V对竖直上抛的情况:-H=V*t1-(g*t1^2 / 2)对竖直下抛的情况:H=V*t2+(g*t2^2 / 2)即 -H=V*8-(10*8^2 / 2)H=V*1+(10*1^2 / 2)以上二式联立得 V=35 m/s ...


5