从同一高度以相同的速率抛出三个小球,一个竖直上抛,一个竖直下抛,他们分别经过8s和1s落地.如果第三个小...

从同一高度以相同的速率抛出三个小球,一个竖直上抛,一个竖直下抛,他们分别经过8s和1s落地.如果第三个小...
从同一高度以相同的速率抛出三个小球,一个竖直上抛,一个竖直下抛,他们分别经过8s和1s落地.如果第三个小球是被水平抛出去,它将经过多长时间落地?他和前两个小球的落地点相距多远?
请写出祥细的过程,
xxs007 1年前 已收到1个回答 举报

barni 幼苗


g是重力加速度,时间是2√2g s,相距7√2 g 单位m
S=Vt+1/2gt^
上抛:- V.8+1/2g.64=h
下抛:V.1+1/2g.1=h
所以V=7/2g
平抛:
竖直方向,1/2gt^=h=4g
t= 2√2
相距s= Vt=7/2g


3