几道化学题目,请赐教 随便你们回答哪个问题,不过最好是都回答了,哈哈,谢谢!

几道化学题目,请赐教 随便你们回答哪个问题,不过最好是都回答了,哈哈,谢谢!
1.反应:NO+O2+NO2+H2O=HNO3(未配平),是多组化学计量书的化学方程式,当氧气有1/3被NO还原时,次反映个物质化学计量数之比(答案为4.9.24.14.28)
-------------------怎么算的呢?"当氧气有1/3被NO还原时"这句话是什么意思呢?
]
2.在3BRF3+5H2O=HBRO3+9HF=O2+BR2反应中若有7.5mol水参加反应,被水还原的BRF3为(答案是2mol)
-----------------我是这样做的:5个水对应1个BR2
那么水有7.5,BR就是1.5了,但是 好象不对啊,怎么回事
重铬酸钾( (NH4)2CR2O7 )分解为什么不能变成败CRO3+NH3+H2O呢?不是全部没有化合价的变化,不行吗这样?
yqqlm123 1年前 已收到1个回答 举报

枫叶gal 春芽


1.NO+O2+NO2+H2O=HNO3 就是O2+4NO2+2H2O=4HNO3和4NO+3O2+2H2O=4HNO3的之和. 即O2+4NO2+2H2O=4HNO3 *6 4NO+3O2+2H2O=4HNO3 *1的之和. "当氧气有1/3被NO还原时"这句话意思是:1/3的O2参与了下面的反应: 4NO+3O2+2...


8